English回到旧版

首页 关于学会

专业委员会

中毒与救治专业委员会
发布人:中国毒理学会 发布日期:2018-11-13 15:04:00

中国毒理学会中毒与救治专业委员会

第四届委员会名单(2018年11月)

主任委员:邱泽武

副主任委员:

孙承业、孟庆义、王伯良、菅向东、刘 志、张文武、田英平、张国强、吕传柱、柴艳芬、谢剑炜、张劲松、

史继学、王永安、刘剑波、许树云、王瑞兰、宾文凯、刘明华

秘 书 长:孟庆义

副秘书长:李 毅

常务委员:

邱泽武、孙承业、孟庆义、王伯良、菅向东、刘 志、张文武、田英平、张国强、吕传柱、柴艳芬、谢剑炜、

张劲松、史继学、王永安、刘剑波、许树云、王瑞兰、宾文凯、刘明华、赵 敏、李国强、黄 亮、王秀杰、

聂时南、高志贤、李 毅、张长玉、陆远强、柳月珍、朱继红、张希洲、张剑锋、姚卫海、杨蓉佳、杨立山、

兰 超、宋亚琪、梁 实、彭 艾、徐春生、李湘民、田振彪、张 泓、夏 敏

委   员:(按汉语拼音排序)

曹景瑞、柴艳芬、陈真英、陈作红、褚 沛、邓 颖、董雪松、段 荣、宾文凯、付守芝、高恒波、高志贤、

宫小慧、郭 翔、郭东风、郭冬娜、韩丽英、韩树池、侯云生、黄 亮、菅向东、姜 骏、金 卫、兰 超、

李 毅、李国强、李湘民、李耀军、廉永刚、梁 实、梁子敬、蔺佩鸿、刘 志、刘丹平、刘剑波、刘励军、

刘明华、刘雅东、刘永生、刘玉法、刘子梦、柳月珍、陆远强、吕传柱、孟庆义、聂时南、宁 宗、彭 艾、

彭 鹏、彭晓波、邱建清、邱泽武、饶 平、邵 兵、史继学、宋亚琪、宋玉果、孙宝泉、孙承业、唐 艳、

田英平、田振彪、汪 茜、王伯良、王国兴、王浩春、王瑞兰、王维展、王晓萍、王秀杰、王永安、王永义、

王志刚、韦卫琴、夏 敏、肖 凯、肖 敏、谢剑炜、徐春生、徐自强、许树云、闫秀林、杨立山、杨蓉佳、

杨秀林、姚卫海、于 健、余成敏、余世全、张 泓、张 虎、张 玲、张 凌、张 伟、张传宝、张国强、

张宏顺、张建平、张剑锋、张劲松、张文武、张文忠、张希洲、张晓迪、张晓霞、张兴国、张援月、张泽华、

张长玉、张重阳、赵 敏、赵红梅、赵麦良、赵咏梅、周 宁、朱继红、祝振忠

青年委员:(按汉语拼音排序)

白丽丽、董建光、董裕康、高玉明、郭 磊、郭 睿、哈占俊、何 成、贺 炜、李 盾、李 勇、李昌斌、

李桂云、李庆德、李荣霞、刘海波、卢清龙、鲁晓霞、鲁召欣、马 磊、苗常青、倪 诤、秦开秀、孙 鹏、

孙铭学、孙亚威、王 威、王力军、王玉东、魏彦芳、吴嘉荔、谢 晖、徐庆强、薛维亮、杨静杰、杨学伟、

叶 静、尤再春、张 华、张 雷、张 瑞、张存海、赵 攀、赵 溯、赵曙光、朱佳花



中国毒理学会中毒与救治专业委员会

第三届委员会组成名单(2014年6月)

名誉主任委员:刘素刚

主任委员:邱泽武

副主任委员:

田英平、孟庆义、李春盛、孙承业、何跃忠、陈寿权、刘 志、菅向东、韩继媛、李奇林、宋 维、张文武、

王立祥、王伯良、皮红英

秘书长:孟庆义(兼)

副秘书长:王浩春、李国强

常务委员:

邱泽武、田英平、李春盛、孙承业、何跃忠、陈寿权、刘 志、菅向东、韩继媛、李奇林、宋 维、张文武、

王浩春、王立祥、王伯良、史继学、刘明华、王汉斌、赵 敏、朱华栋、聂时南、王瑞兰、李国强、王永安、

黄 亮、张劲松、王秀杰、李 莉、皮红英

委 员:(按汉语拼音排序)

陈寿权、邓跃林、高志贤、韩继媛、韩丽英、何跃忠、侯云生、黄 亮、菅向东、金 峰、李 莉、李春盛、

李国强、李奇林、李彦博、李艳辉、李志伟、蔺佩鸿、刘 志、刘励军、刘明华、刘晓亮、刘子梦、刘玉法、

陆一鸣、吕传柱、罗 鹏、孟庆义、米 永、聂时南、皮红英、邱泽武、任早亮、史继学、宋 维、孙承业、

田英平、王伯良、王汉斌、王浩春、王立祥、王瑞兰、王秀杰、王永安、韦卫琴、吴玉泉、夏 敏、徐自强、

闫世序、闫秀林、杨立山、姚卫海、张 泓、张国秀、张建平、张劲松、张文武、张重阳、赵 敏、朱华栋

青年委员:(按汉语拼音排序)

柴艳芬、褚 沛、董雪松、段 荣、符秋红、郭冬娜、金 卫、李桂云、刘海波、刘卫国、刘永生、柳月珍、

马增香、倪 诤、宁 宗、彭 鹏、彭晓波、饶 平、孙 鹏、孙宝泉、汪 茜、王晓萍、肖章武、徐春生、

许丽君、许树云、杨静杰、叶 静、余世全、余贻汉、张在其、周染云、周晓峰、祝振忠



中国毒理学会第二届中毒与救治专业委员会

(2009年4月)

主 任 委员:刘素刚

副主任委员:

李春盛、石汉文、何跃忠、孙承业、许荣廷、文 亮、刘 志、李奇林、邱泽武、韩继媛、王立祥、刘清泉

常 务 委员:

刘素刚、李春盛、石汉文、何跃忠、孙承业、许荣廷、文 亮、刘 志、李奇林、邱泽武、韩继媛、王立祥、

刘清泉、王汉斌、孟庆义、张文武

秘 书 长:邱泽武

委 员:

刘素刚、李春盛、石汉文、何跃忠、孙承业、许荣廷、文 亮、刘 志、李奇林、邱泽武、韩继媛、王立祥、

刘清泉、王汉斌、孟庆义、张文武、陆一鸣、吕传柱、陈寿权、刘唐威、张重阳、邓跃林、杨立山、徐腾达、

马玉英、王伯良、张海涛、王永安、曹 钰、李艳辉、马增香、张在其、高志贤、韩丽英、侯云生、王瑞兰、

张锡刚、杨亚非、梁显泉、李彦博、张国秀、赵 华、褚 沛、史继学、刘励军、肖章武、陈真英、严世序、

张 泓、张科军

名誉主任委员:罗卫东

顾 问:赵德禄 沈 洪 于学忠